ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПРОФСОЮЗ

Профсоюз

Профсоюз – это добровольная общественная организация, объединяющая людей, связанных общими интересами по их роду деятельности, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов.

Профсоюз независим в своей деятельности и подчиняется только Законам Республики Беларусь. Независимость обеспечивается экономической самостоятельностью, наличием собственных средств и имущества, разработкой своего устава, не противоречащего законодательству.

Задачи профсоюза:

• добиваться повышения благосостояния и жизненного уровня;
  • содействовать охране здоровья членов профсоюза;
  • обеспечивать защиту прав каждого члена профсоюза;
  • участвовать в разработке проектов;
  • осуществлять общественный контроль.

Профсоюзный комитет – это единственный полномочный представитель работников учреждения образования в коллективных переговорах, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнерства.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ГУДО "Детский сад №81 г.Бреста" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах" и другими нормативными и правовыми актами, руководствуется Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки, решениями и постановлениями Минского городского комитета профсоюза работников образования и науки, Ленинского райкома профсоюза.

Взаимодействие руководства и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГУДО "Детский сад № 81г.Бреста".

Согласование решений, локальных нормативных актов и документов в ГУДО "Детский сад № 81 г.Бреста":

• правила внутреннего трудового распорядка;
  • должностные инструкции работников;
  • вопросы, касающиеся нормирования и оплаты труда;
  • стимулирующие выплаты;
  • использование внебюджетных средств;
  • тарификация педагогических работников;
  • расторжение трудовых отношений (контрактов) по инициативе администрации;
  • графики работ;
  • графики трудовых отпусков;
  • сдача в аренду помещений.

Участие профсоюзного комитета:

• комиссия по материальному стимулированию работников;
  • комиссия по назначению пособий;
  • комиссия по оздоровлению;
  • аттестация педагогических работников;
  • коллективные переговоры;
  • подведение итогов работы ГУДО "Детский сад № 81 г.Бретса" по улучшению условий, охраны труда, профилактике производственного травматизма;
  • осуществление контроля за состоянием охраны труда, соблюдением законодательства о труде;
  • совещания по разъяснению содержания и порядка принятия нормативных актов, регулирующих трудовые и профессиональные права и интересы работников.

Белорусский союз женщин

Общественное объединение "Белорусский союз женщин" (ОО "БСЖ") создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе объединяет женщин в структурных подразделениях организации, созданных во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и по месту жительства женщин.

В настоящее время в союзе состоят почти 140 тысяч женщин, действует свыше 4,5 тысяч первичных организаций. Высшим органом Белорусского союза женщин является конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление ОО "БСЖ", исполнительным - Президиум "БСЖ".

Цели и задачи ОО "БСЖ":

• повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни страны;
  • достижение гражданского согласия в обществе, мира между народами, ликвидация всех форм насилия и дискриминации;
  • организация просветительской и консультационной деятельности;
  • содействие охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества их жизни;
  • осуществление благотворительной деятельности;
  • защита прав женщин, детей, укрепление семьи;
  • осуществление международной деятельности методами женской дипломатии.

Направления деятельности ОО "БСЖ":

• "Социальная поддержка женщин";
  • "Женщина. Семья. Духовно-нравственное возрождение";
  • "Равные права и равные возможности";
  • "Женщина в едином мире" и другие значимые социально направленные программы.

Белая Русь

Высшим органом РОО "Белая Русь" является Съезд, который созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

В период между Съездами постоянно действующим руководящим органом РОО "Белая Русь" является Республиканский Совет.

Рабочим органом РОО "Белая Русь" является Президиум РС РОО "Белая Русь", который избирается из числа членов РС РОО "Белая Русь".

Контрольно-ревизионным органом РОО "Белая Русь" является Центральная контрольно-ревизионная комиссия РОО "Белая Русь".

Все вышеуказанные органы избираются сроком на пять лет.

РОО "Белая Русь" - некоммерческая общественная организация и единственный источник ее финансирования - членские взносы.

Размер членских взносов определен Уставом и составляет 0,3% месячного дохода члена объединения.