История и традиции учреждения

3 июля - День Независимости Республики Беларусь

01.07.2022

Праздничные мероприятия в предверии празднования дня Независимости Республики Беларусь

Ценить и уважать независимость страны, быть патриотом, помнить о подвигах наших предков - с этой целью в нашем детском саду состоялось праздничное торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь «Квiтней, мая Беларусь!». В ходе праздника ребята читали стихи о Родине, о родном крае и счастливом детстве. Торжественно, старательно маленькие граждане Республики Беларусь исполняли гимн нашей страны. Мероприятие прошло активно, ярко, зрелищно и было направлено на воспитание патриотизма у воспитанников, формирование гордости, любви и преданности  к родному Отечеству.

А также, с воспитанниками разных возрастных групп прошли следующие мероприятия:

1. Физкультурный досуг «Пусть радуются дети на большой планете!».
  2. Тематические занятия «Мы – беларусы», «Путешествие в Беловежскую пущу», «Лучше Бреста нету места!».
  3. Час белорусских народных игр «Мы пачнём гульню шпарчэй!».
  4. Литературная викторина: чтение стихов, пословиц, поговорок о Беларуси.

Воспитанники активно участвовали в мероприятиях, отвечали на вопросы викторины о современной Беларуси, выполняли задания, которые напомнили им яркие страницы истории, ребята вспомнили исторических личностей, которыми  гордятся современные белорусы.

Фальклорнае свята "Гуканне вясны"

25.03.2022
У рамках далучэння дзяцей дашкольнага ўзросту да беларускіх народных традыцый, іх экалагічнага выхавання ў ДУА “Яслі-сад №81 г. Брэста” праведзена свята “Гуканне вясны”
развернуть

“Гукане вясны” – яскравае і самабытнае свята, якое да нашых дзён захавала сваю натуральнасць і жывасць.

У рамках далучэння дзяцей дашкольнага ўзросту да беларускіх народных традыцый, іх экалагічнага выхавання ў ДУА “Яслі-сад №81 г. Брэста” праведзена  свята “Гуканне вясны”, пад час якога педагогі імкнуліся як мага больш расказаць дзецям аб беларускай спадчыне, паказаць хараство і прыгажосць роднай мовы, далучыць да нацыянальных традыцый і звычаяў.

Педагогоі пазнаёмілі дзяцей з абрадам “Абудзі зямельку”. Разам з героямі свята выхаванцы гулялі ў народныя гульні “Жаўрукі”, “Бусел”, “Ручай”, “Проса”, успомнілі народныя прыказкі, адгадвалі загадкі. Не адбылося “Гуканне вясны” без народных забаў “Шпача”, “Кола”, якія даставілі дзецям шмат радасці і задавальнення. Дзеці разам з выхавацелямі “заклікалі” вясну беларускімі песнямі, танцамі “Ох і сеяла Ульяніца лянок”.